Уход за кожей и пластиком в салоне авто

Со вкусом оформленный интерьер салона, чистота и опрятность – важные составляющие комфорта в поездках. Однако, даже после автомойки или посещения детейлинг-центра, эффект от полученной услуги недолговечен. Чтобы сохранить интерьер авто в идеальном состоянии, важен регулярный и грамотный уход за салоном авто. 

Как ухаживать за кожаным салоном авто 

images.jpeg

Обивка сидений и другие, декоративные и функциональные элементы салона, отделанные натуральной или искусственной кожей – это стильно и эффектно, элегантно и респектабельно. А ещё – практично! Ведь свежие загрязнения удалить не сложно. Однако, этот материал с течением временем утрачивает эластичность и лоск, постепенно стареет, пересыхает, его поверхность всё менее охотно расстается с попавшей на нее грязью. 

Уход за кожей авто будет способствовать продлению срока его службы, если:

  • чистить обивку и другие элементы интерьера из кожи только специальными средствами, не содержащими спирта;
  • использовать специальный кондиционер для смягчения, защиты от пересыхания и формирования защитной пленки;
  • пользоваться мягкими впитывающими салфетками из микрофибры;
  • выполнять процесс чистки в два приёма – нанести на несколько минут, затем, без интенсивного трения удалить с помощью мягкой впитывающей салфетки.

Как нельзя проводить чистку кожаного салона

Как ни удивительно, навредить кожаному салону можно самыми безобидными средствами или приемами ухода. Поэтому в уходе за кожей автомобиля есть несколько табу:

  • сухие тряпки и губки – в процессе стирания пыли, их твердые частички царапают кожу и плотно оседают в ее порах, сделают её шершавой и тусклой;
  • оставленные без внимания пятна – с течением времени они глубже проникают в структуру кожи и удалить их будет непросто даже в химчистке;
  • случайные средства бытовой химии – они могут содержать агрессивные компоненты, которые способны повредить обивку.

Обратите внимание! Уход за кожей автомобиля совершенно не терпит небрежности: материал болезненно реагирует на «случайные» губки и тряпки, страдает от агрессивных чистящих и моющих средств, не переносит спирта. А главное – не стоит удалять сложные загрязнения, действуя наугад. В этом случае уход за кожаным салоном стоит доверить профессионалам.

Как ухаживать за тканевым салоном авто

vosstanovlenie-kozhi-v-salone-mashiny.jpg

В отличие от невероятно роскошной, но требовательной кожи, обивка тканевого салона допускает использование подручных средств – при условии их правильного выбора и применения. Для ухода за салоном с текстильной обивкой вам могут пригодиться:

  • салфетки, бумажные и тканевые;
  • ветошь;
  • щетки с мягким ворсом – подойдут обувные;
  • губки из поролона;
  • небольшой пульверизатор;
  • пылесос.

Всё перечисленное найдётся в каждом доме, специальных затрат потребует только приобретение автомобильной косметики. Процесс чистки, которая будет качественной и не нанесёт вреда тканевому покрытию, предполагает такую последовательность подготовительных действий:

  1. В первую очередь необходимо собрать и выбросить весь мусор.
  2. Пылесосим салон – не забываем про пол, потолок и багажник.
  3. Протираем от пыли дверные карты и пластиковые консоли.

Потолок и кресла обрабатывают раствором моющего средства, которое предварительно смешивают с водой в пропорции, указанной в инструкции. Пену или жидкое средство оставляют на некоторое время, чтобы оно успело растворить грязь, проникшую между волокнами ткани. После этого можно воспользоваться щёткой или губкой, чтобы оттереть въевшуюся грязь и пятна. Осталось удалить остатки пены ветошью, тканевыми салфетками или бумажными полотенцами и оставить машину с открытыми дверцами до полного высыхания.

Ошибки в чистке тканевого салона 

В отличие от чистки кожаного салона, уход за тканевым не так сложен, хотя и достаточно трудоемок. В числе критичных ошибок в чистке тканевой обивки своими руками, которые допускают автовладельцы:

  • использование жёстких щёток – высок риск повредить ворсистую ткань;
  • неправильная концентрация моющего раствора – на ткани после высыхания могут остаться разводы;
  • недостаточно качественное удаление пыли и недостаточное проветривание – в комплексе это может стать причиной запаха затхлости;
  • несвоевременное удаление пятен – ведёт к новым затратам на пятновыводитель или химчистку.

Итак, ухаживать за салоном с тканевой обивкой нужно регулярно, своевременно бороться с пятнами и пользоваться автомобильной косметикой строго по инструкции.

Как ухаживать за пластиком в салоне авто

Чистка пластика в салоне авто должна проводиться в три этапа:

  1. Предварительная чистка. Тщательно удалите пыль мягкой, слегка увлажненной тряпкой. Для труднодоступных мест можно использовать кисточку с жёстким ворсом.
  2. На ткань нанесите небольшое количество моющего средства и нанесите его на пластиковые элементы отделки салона. Протрите круговыми движениями.
  3. Завершают уход за пластиком авто нанесением защитного средства, которое оставит на поверхности глянцевый блеск и предупредит оседание пыли.

Чтобы сэкономить, можно приобрести продукцию для ухода за пластиком салона, совмещающую функцию чистки и ухода.

Вывод

Подведем итог. Уход за пластиком в салоне или за кожаными сиденьями своими руками – по силам каждому, вне зависимости от видов и дороговизны материалов, которые были использованы для его отделки. Важно – делать это регулярно, приобретать специальные адаптированные средства и точно следовать инструкции.

Часто задаваемые вопросы

Сложно ли ухаживать за кожей салона в домашних условиях?

Процесс ухода за кожаной отделкой салона достаточно прост и не отнимет много времени, если осуществляется регулярно и своевременно.

Чем ухаживать за кожаным салоном?

Для этой цели нужно приобрести специальную автомобильную косметику – моющие средства, кондиционеры, специальные салфетки из микрофибры.

Как часто нужно пылесосить обивку салона?

Пыль одинаково вредна и тканевому, и кожаному салону. Поэтому пылесосить необходимо по мере необходимости, в зависимости от интенсивности эксплуатации транспортного средства.