Обшивка салона своими руками

Комфорт в салоне — один из ключевых критериев при выборе транспортного средства для каждого автовладельца. Потому производители уделяют особое внимание отделке салона в попытке сделать его максимально комфортным и привлекательным для потенциального покупателя. Но со временем даже качественные материалы требуют замены. Тогда на помощь приходит перетяжка салона авто, выполнить которую можно самостоятельно, имея определенные знания и владея набором инструментов. Далее мы расскажем вам, как своими руками обшить салон авто. 

обшивка салона

Выбор материала обшивки

Чтобы качественно обшить салом автомобиля без обращения за профессиональной помощью, стоит уделить особое внимание выбору материалов. От их качества напрямую будет зависеть полученный результат и сложность работы. Выбор усложняется широтой ассортимента тканей, представленных на рынке.

Найти качественные материалы по разумной цене проще всего в специализированных магазинах своего города или в интернете. Перед покупкой обратите внимание на:

  • соотношение цены и качества;
  • практичность;
  • простота ухода;
  • прочность и долговечность.

Фактуру и цвет ткани для перетяжки можете выбрать на свой вкус, учитывая цвет автомобиля и личные предпочтения. Вы можете использовать кожу, карпет, алькантару или кожзаменитель для обшивки салона. Каждый из данных материалов имеет свои преимущества и недостатки, которые стоит знать для принятия верного решения:

  • карпет. Самый доступный по цене материал, который представляет собой двухслойную ткань с декоративным ворсовым покрытием. Его легко чистить, материал отлично тянется и представлен в большом количестве цветовых сочетаний. Является оптимальным выбором для тех, кто впервые решился на самостоятельную обтяжку;
  • алькантара. Более дорогостоящий материал, отличается высоким качеством и долговечностью. Ткань имеет защитное покрытие, которое отталкивает ткань, что значительно упрощает процесс чистки салона. Материал приятный на ощупь;
  • кожзаменитель. Один из самых популярных материалов для обшивки, главным преимуществом которого является низкая стоимость. Важно выделить минусы: неприятный запах, повышенная эластичность, низкий уровень устойчивости к механическим повреждениям. Его не используют для обшивки салонов общественного транспорта, что обусловлено описанными недостатками;
  • натуральная кожа. Дорогостоящий материал для обшивки. Отличается элегантным внешним видом и устойчивостью к механическим повреждениям. Такая обшивка всегда прекрасно выглядит и часто используется при работе с дорогими авто, владельцы которых стремятся создать уникальный интерьер внутри. 

Инструменты и расходники для обшивки салона

обшивка салона

Для самостоятельной обтяжки салона вам потребуется подготовить специальные инструменты и ознакомиться с последовательностью выполнения работ. Основной набор состоит из:

  • швейная машинка (обязательно профессиональная, поскольку машинки для бытового использования не смогут справиться с подобной работой);
  • канцелярский нож и набор заменяемых лезвий;
  • ткацкие ножницы хорошего качества;
  • специальный клей (Scotch-Weld 77 или другой аналогичный);
  • строительный фен;
  • набор ключей и отверток. 

Дополнительно для перетяжки своими руками потребуется маркер и несколько листов прочного картона. Обратите внимание, что последовательность выполнения обшивки напрямую зависит от модели транспортного средства, его специфики и технических характеристик. Кроме этого даже одинаковые модели могут отличаться между собой у разных владельцев. Потому автомобилисту стоит самостоятельно изучить все аспекты выполнения работ по обшивке салона. Далее мы рассмотрим стандартную технологию выполнения обтяжки. 

Технология обшивки салона

обшивка салонаи

Процесс обшивки состоит из нескольких этапов:

  • обтяжка дверей;
  • перетяжка потолка;
  • перетяжка сидений.

Обшивку лучше всего делать именно в такой последовательности, чтобы добиться желаемого результата. Перед началом работы снимаем сидения, а также важно подготовить материалы, инструменты и прочесть наши рекомендации. Важно сложить общую схему их расположения, чтобы в процессе сборки избежать сложностей. Такой подход сэкономит ваше время и позволит качественно выполнить работу. 

Обтяжка дверей

Первым этапом будет перетяжка дверей. Для начала вам потребуется снять остатки старой обшивки и вырезать из выбранного материала новый контур со всеми отверстиями. Детали лучше всего подготовить заранее, используя для этого картон и маркер. Для этого вам потребуется вырезанные шаблоны поочередно прикладывать к выбранному материалу, аккуратно обводя контур каждого из них маркером контрастного цвета. Постарайтесь правильно расположить все детали на ткани, чтобы после обрезки осталось как можно меньше отходов. 

Когда все детали готовы — тщательно промажьте клеем края соприкосновения ткани с дверью, используя специальный клей Scotch-Weld 77 или аналогичный по составу. В ходе работы не спешите отрезать ткань по краям, ведь лучше оставить небольшие припуски. 

Перетяжка потолка

Удачная обшивка позволит с минимальными временными и денежными затратами кардинально изменить интерьер своего авто. Перед началом перетяжки потолка стоит произвести демонтаж всех декоративных частей, элементов освещения, ручек и заглушек, снимите старую обшивку. Не забудьте тщательно очистить все поверхности от грязи и пыли, чтобы обеспечить максимальный уровень сцепления деталей с потолком. 

Возьмите подготовленные лекала и обведите их по контуру маркером на новом материале. Аккуратно вырежьте все детали. Далее можете аккуратно приклеить их, предварительно пройдясь по контуру клеем. Вам потребуется выполнить монтаж обшивки в обратном порядке. Следите за тем, чтобы на обшивке не образовались складки, поскольку после высыхания клея вы уже не сможете легко разгладить поверхность. 

Перетяжка сидений

Следующим этапом будет перетяжка сидений готовыми или сшитыми по индивидуальным выкройкам чехлами. Вы можете подобрать чехлы в комплекте с выбранными материалами в любом специализированном магазине, сэкономив время или же выбрать более затратный вариант — заказать пошив чехлов. В данном случае вы сможете быть уверены в том, что чехлы будут сшиты качественно, с учётом ваших пожеланий. Рекомендуем использовать чехлы mw brothers.

Проще всего выполнить обшивку материалами одного цвета, но также можно использовать вставки других оттенков, чтобы добавить индивидуальности салону. 

Выбрав для себя наиболее оптимальный вариант, нужно вывернуть и расправить готовые изделия. Чехлы стоит натягивать на спинку сидения, постоянно разглаживая все складки. После — пластиковыми хомутами притяните чехол к основанию кресла, выполнив его фиксацию за спицу. Важно, чтобы края нового чехла были равномерно натянуты по всему контуру сидения. 

Завершить обтяжку сидений лучше всего прогреванием материала струей горячего воздуха, используя для этого строительный фен. В результате постепенного нагревания, материал натянется как барабан. После чего стоит очистить чехлы светлого цвета от остатков клея и отпечатков пальцев, используя для этого влажную тряпку и специальные средства. 

После окончания всех работ выполните чистку салона с использованием специальных средств и пылесоса.