Тонировка авто своими руками

Тонировка автомобильного стекла блокирует ультрафиолетовые солнечные лучи, которые могут нагревать салон авто. Она также предлагает уединение от людей, заглядывающих в салон. Профессиональное тонирование — длительный и сложный процесс, но все же многие автовладельцы предпочитают попробовать сделать это своими руками. Чтобы затенить окна самостоятельно,  понадобятся нескольких основных инструментов, непосредственно сама пленка и инструкция по ее применению.

пленка для тонировки

Выбор пленки для тонировки авто

Пленка для тонировки авто находится в свободной продаже. При выборе нужно в первую очередь обратить внимание на ее качество, поскольку от этого будет зависеть безопасность и комфорт дорожного движения.

Составляющие, которые нужно учесть при выборе пленки:

  1. Фирма. Отдавайте предпочтение продукции от известных производителей, не пытайтесь экономить на этом. Купив хорошую пленку, вы гарантированно не столкнетесь с непрокрашенными участками в рулоне и быстрым выцветанием. Отличным качеством славятся бренды LLumar, Sunek, 3М, SolarGard и пр.
  2. Светопропускание. Согласно законодательству, тонировочная пленка на лобовом стекле должна иметь от 75% пропускаемости, боковые — 70%. Остальные не регламентированы. Тонировка со значением этого параметра 5% (почти черная) и 10% лучше отражает лучи, полностью исключает вероятность, что кто-то с улицы сможет заглянуть в салон. Однако ночью она создает существенные проблемы с видимостью. Светопропускаемость 15%, 20% и 30% дает ощущение полной приватности внутри авто и имеет отличные показатели защиты от солнечного воздействия. Этот распространенный вариант тонировки часто используют для окон авто (за исключением лобовых стекол) . Пленки с показателями более 30% лишь немного притемняют стекло. На свету видно содержимое салона авто.
  3. Тип пленки (металлизированный/неметаллизированный). В линейке производителей тонировки присутствуют оба типа. Поклейка зеркальной пленки не подходит для автомобилей — это запрещено законодательством, поскольку ее поверхность дает эффект искажения реальных объектов. Покупайте самую обычную пленку с затемнением без эффекта зеркальности.

Когда вы выбрали пленку, можно приступать к ее поклейке своими руками.

Инструменты необходимые для тонировки

Вам понадобятся:

  • чистящая салфетка без ворса или кусочек ткани,
  • распылитель,
  • бритвенный нож,
  • лезвие скребка,
  • ракель для нанесения (шпатель),
  • тепловая пушка или фен.

Также найдите свободное от пыли место для работы (например, в гараже) и избегайте работы в условиях сильной жары, холода или во время дождя.

Выкройка пленки по размеру стекол

пленка для тонировки

Чтобы приклеить тонировку самостоятельно, нужно сделать точную выкройку по габаритам окна автомобиля.

Для этого определите, где у пленки клейкая сторона. Прикладывать ее для обрезки нужно клейкой стороной на себя. Удалите все наклейки с вашего автомобиля, остатки клея или другие предметы, которые могут создать проблемы с наклеиванием тонировку на окно. Удалите все препятствия внутри автомобиля, которые могут ограничить процесс и мешать вам. Наконец, пылесосьте салон, чтобы избавиться от пыли. Далее хорошенько очистите окна, используя мыльную воду и лезвие.

Возьмите чистую тряпку и высушите поверхность. Как и у любой наклейки, у автомобильной тонировки есть слой, который нужно снять прямо перед приклеиванием к окну. Когда вы работаете над выкройкой, убедитесь, что эта сторона обращена к вам. Слегка обрызгайте снаружи окно мыльной водой — это поможет временно прилипнуть тонировке, но сделает поверхность достаточно скользкой, чтобы после убрать ее.

Поместите тонировку поверх окна так, чтобы оно покрывало все окно. В процессе подготовки выкройки своими руками, оставляйте припуски в 1-2 см по всем направлениям. Нижняя сторона должна находиться параллельно горизонтальному наружному уплотнителю.

С помощью выгонки сделайте ножом в пленке боковые вертикальные прорезы. Подогните нижнюю часть выкройки и слегка опустите стекло (если делаете выкройку для бокового окна авто); закрепите тонировку по кромке стекол, сделав в ней горизонтальный прорез. С помощью выгонки придайте выкройке нужную форму.

Используйте нож или лезвие, чтобы вырезать форму выкройки из тонировки. Когда закончите, отрежьте лишнюю пленку и выбросьте. Смотрите - окейка авто пленкой.

Тонировка заднего стекла

Подготовьте внутреннюю часть окна, тщательно вымыв ее мыльной водой. Перед тем, как тонировать, снова обрызгайте все окно мыльной водой. Аккуратно снимите верхнюю часть съемной пленки с тонировкой. Не снимайте ее полностью — начните только с верхней половины — с ней легче работать.

Теперь вы готовы затонировать окно своего авто. Для этого:

  1. Приложите верхнюю часть выкройки к заднему стеклу. Мыльная вода облегчает скольжение, поэтому обязательно смочите ею все обрабатываемые поверхности.
  2. Разместите верхний край пленки точно по краю окна, продавите его пальцами  в резиновые уплотнения.
  3. Используя шпатель, аккуратно отводите воду из-под пленки. В процессе работы вы должны всегда держать руку на пленке, чтобы она не сдвинулась. 
  4. Опрыскайте нижнюю половину окна мыльной водой. Не экономьте — важно, чтобы тонировка не прилипла к поверхности раньше времени.
  5. Снимите оставшийся разделительный слой снизу, и снова обрызгайте тонировку водой. Убедитесь, что поверхности достаточно влажные.
  6. Своими руками заправьте нижнюю часть пленки в уплотнение.
  7. Выровняйте поверхность тонировки, проталкивая пузырьки воды и воздуха к краям. Работайте в направлении вниз и наружу. Продолжайте выдавливать воду из-под тонировки, чтобы поверхность стала гладкой.

Самостоятельно справиться с тонировкой задних стекол авто всегда сложно, рекомендуется привлечь хотя бы одного помощника. 

Как затонировать боковые стекла

пленка для тонировки

Затонировать боковые стекла авто — задача более простая. Как и в случае с задним стеклом авто, тщательно очищаем его от загрязнений и пыли. Опускаем конструкцию и повторно производим очистку его верхней кромки.

Тонирование бокового стекла самостоятельно проходит в несколько этапов:

  1. Боковое стекло авто с тыльной стороны хорошенько обрабатываем мыльным раствором.
  2. Снимаем защитный слой, хорошо смачиваем пленку мыльной водой, аккуратно прикладываем ее к поверхности стекла. Тонировка должна лечь ровно, не касаясь при этом уплотнителей.
  3. Выдавливаем пузырьки воды и воздуха, разравниваем складки, от центра к краям. В этом поможет резиновый шпатель. 
  4. Зафиксировать верхний край тонировки, поднять стекло авто, снять лайнер, оставшийся внизу.
  5. Отгибаем уплотнитель, чтобы заправить под него тонировку.
  6. Удалить оставшуюся жидкость от центра с помощью скребка, финальную просушку делают феном.

Не забудьте убедиться, что между пленкой и стеклом нет водяных пузырей. 

Наклейка светоотражающей полоски на лобовое стекло

Тонировка лобового стекла представляет собой поклейку специальной тонировочные полосы. Для этого нужно выполнить работы, похожие на описанные выше. Однако теперь нужно отделять защитный слой не сверху вниз, а сразу.

Здесь применима аналогичная технология, что и при тонировании заднего стекла авто, за исключением того, что прорабатывать придется только верхнюю часть его поверхности. Толщина полосы определяется нормами государственных стандартов.

Совет: Никогда не используйте очистители с аммиаком. Он покрасит ваши окна в пурпурный цвет.