Полировка фар своими руками

Каждый владелец авто понимает, насколько важна исправность бортовых осветительных приборов автомобиля для безопасности на дороге. Поэтому вопрос полировки фар в Харькове (и других городах) Украины не теряет актуальности. Несмотря на некоторые нюансы, полировка фар своими руками – выполнимая задача. О главных особенностях и тонкостях такого процесса мы поговорим в этой статье. 

Как отполировать фары в домашних условиях

Как отполировать фары в домашних условиях

Если фары вашего авто светят тускло и световой поток размывается, несмотря на исправную регулировку и новые недавно купленные лампочки, то дело, скорее, в уменьшении прозрачности самих стекол фар. Увы, это неизбежный процесс как для стеклянных, так и для пластиковых световых приборов. В большинстве случаев сила свечения заметно падает уже после 80 тыс. км пробега машины.

Приведем несколько наиболее известных причин, почему автовладельцы задаются вопросом, как отполировать фары: 

  • столкновение гравия с покрытием осветительного оборудования при большой скорости авто;
  • абразивное влияние пыли и песка, которое усиливается, когда вы протираете фару;
  • отрицательное воздействие некоторых химических веществ, которые используют при техническом обслуживании автомобиля. 

Еще одной причиной помутнения фары может быть ее разгерметизация, в результате которой стекло запотевает внутри. Тогда на качество света будут влиять не только наружные повреждения, но и препятствия на внутренней поверхности. 

Для того чтобы быстро и эффективно решить проблему, как отполировать фары в домашних условиях, нужно как следует поработать. Такая процедура является достаточно сложной, тем не менее ее можно осуществить и без помощи автосервиса. После полировки мы рекомендуем сделать оклейку фар пленкой, цена такой услуги ниже, но это поможет избежать частых абризивных работ и сохранит ваши фары в отличном состоянии. 

Способы полировки фар своими руками

Очистка фар возможна благодаря ловкости рук и упорству самого автовладельца. Основное средство для такого мероприятия – специальный состав для полировки и шлифовальные круги. Полировка фар своими руками в домашних условиях начинается с защиты соседних частей кузова машины малярным скотчем. Неисполнение такого предписания грозит повреждением лакокрасочного или хромированного слоя, что потребует дорогостоящих работ по восстановлению. 

Для того чтобы определиться с этапами полировки и нужными для этого инструментами, стоит установить, почему фары стали светить тускло. Причиной этого могут быть царапины, сколы, а также разводы.

Полировка фар зубной пастой

Такая полировка фар в домашних условиях относится к самым популярным сегодня народным методам. Сам процесс является весьма простым и быстрым. Основным средством здесь выступает зубная паста, обладающая абразивными свойствами. Результатом проведенной работы является усиление интенсивности света на 30 % и больше. Процедура полировки не отличается сложностью. Автовладельцу потребуется:

  1. Сделать так, чтобы зубная паста оказалась на очищенной от грязи поверхности светового прибора.
  2. Равномерно распределить вещество по поверхности. 
  3. Дождаться момента, когда паста начнет высыхать. Обычно этот процесс занимает 1-2 минуты. 

После этого последует полировка стеклянных фар своими руками. Нужно протирать рабочую поверхность как можно интенсивнее, кругами. Разрешается использовать как прочное волокно, так и шлифовальную машинку. Этот способ годится преимущественно для стеклянных фар в том случае, если имеются небольшие дефекты или налет на них только появился. Более сложные нарушения, вероятнее всего, не удастся удалить таким способом.

Полировка при помощи лимона и соды

Еще один действенный народный метод быстрой очистки фар. Несложная полировка автомобильных фар своими руками подразумевает такой алгоритм действий: 

  1. Приобрести такие важные компоненты, как сода и лимон.
  2. Предварительно избавить фары от пыли и грязи, чтобы мусорные частички не испортили поверхность световых приборов. 
  3. Покатать лимон, чтобы получить сок. 
  4. Разрезать лимон на две части и избавить его от косточек. 
  5. Насыпать побольше соды на разрезанную часть одной половинки лимона. 
  6. Отполировать фару – для этого нужно натереть ее лимоном с добавленной содой. 

Смесь лимонного сока и соды способствует качественной обработке фар.

Особенности полировки фар из пластика

Такие осветительные системы сегодня получили довольно широкое распространение. Фары из пластика лучше поддаются полировке, но они чаще покрываются желтыми пятнами и мутнеют под влиянием окружающей среды. Для того чтобы вернуть им былой вид, для начала нужно купить специальный комплект для полировки, куда входит:

  • чистящая паста;
  • специальный спрей;
  • салфетка на основе микроволокна.

Полировка пластиковых фар своими руками не отличается сложностью. В первую очередь нужно изолировать необходимые составляющие, потом избавить поверхность фары от грязи и пыли, а затем покрыть ее абразивным средством. Далее можно начинать полировку с помощью салфетки. На весь процесс у вас уйдет не меньше четверти часа. В конце потребуется смыть абразивную пасту обильным потоком воды и ввести в действие спрей.

Чем отполировать фары: лучшие средства

Полировка фар невозможна без использования подходящего высокоэффективного средства. Сегодня на рынке предлагается очень много разновидностей качественных, быстродействующих полиролей. Особым спросом пользуются изделия проверенных марок:

  • Doctor Wax – изначально предназначен для полирования металла, также пригодится и для изделий из пластика;
  • Turtle Wax – набор создан для передних и задних фар, сделанных из стекла;
  • Magic Liquid – паста для полирования, которая устраняет незначительные дефекты покрытия пластиковых фар;
  • 3М – удобный набор для очистки автомобильных фонарей, в него входит не только специальная паста, но и поролоновый полировщик, а также шлифовальные круги;
  • DOVLight – предназначен для полировки фар из поликарбоната, отличается невысокой стоимостью и эффективностью при минимальных затратах усилий и времени.

Для финального этапа полировки паром следует применять неабразивные пасты. Для этой цели подходит средство марки 3M 09376 Perfect-it 2. Благодаря ему фары будут блестеть как новенькие. 

Кроме фар можно выполнить полную полировку авто в Харькове, однако это лучше доверить профессионалам, в домашних условиях крайне сложно это сделать.

Пошаговая инструкция, как выполнить полировку фар своими руками

polirovka-far-avtomobilya-svoimi-rukami.jpeg

Полировка с применением специальных химических ингредиентов является самым надежным способом восстановления автомобильных фар. Она обойдется вам дороже любого хорошо известного народного метода. Зато после выполнения всех этапов результат гарантирован. 

Химическая полировка фар всегда идет после шлифовки. Кроме самого полироля в комплект для очистки фар входит:

  • бумага наждачная с плотностью абразивных частиц P1000, P1500 и P2000;
  • электродрель или шлифмашинка, что позволяют менять скорость вращения; 
  • малярный скотч;
  • поролоновые шлифовальные круги различной плотности.

Прежде чем решать, чем полировать фары, обязательно надо подготовить технику. Нужно взять малярный скотч, осторожно обклеить им фары, а также ближайшие части кузова и решетки радиатора, чтобы защитить корпус авто от повреждения в результате шлифовки.

После запуска шлифмашины необходимо соблюдать установленные правила. На старте процедуры используется прочный наждак. Необходимо старательно совершать круги до момента удаления крупных царапин и других заметных изъянов.

 

В целом такая процедура весьма сложная и продолжительная по времени. На начальной стадии полировки следует применять более зернистый состав. Не стоит слишком сильно надавливать на обрабатываемую поверхность. Также необходимо, чтобы шлифовальное оборудование работало со скоростью не более 2000 оборотов. Нельзя допускать перегрева корпуса фары, поэтому работать нужно с перерывами. Необходимо соблюдать вышеуказанные правила. Тогда мощность свечения ваших фар быстро восстановится, и вы сможете безопасно передвигаться по дорогам в темное время суток.

Вывод

Нами были подробно описаны популярные сегодня методы полировки фар в домашних условиях. Каждый из них отличается своей эффективностью и скоростью. Любой описанный способ вполне реально применять в домашних условиях. При этом индивидуальная технология далеко не всегда требует покупки дорогих аксессуаров. 

Полировка химическими средствами предполагает высокое качество и быстрый эффект. В то же время очистка фар народными средствами, среди которых почетное место занимает обычная зубная паста, существенно экономит деньги и позволяет избежать приобретения дорогостоящих полиролей и прочих необходимых средств. В любом случае выбор способа полировки всегда за водителем. 

Также рекомендуем прочесть все о полировке авто, эта статья может показаться вам полезной.

Часто задаваемые вопросы

Возможно ли провести полировку фар в домашних условиях?

Можно осуществить такую полировку и при этом избежать дорогостоящего похода в автосервис. Успех гарантирован, если правильно выполнить все необходимые действия.

Что нужно для полировки фар своими руками?

Главное – приобрести средства для шлифовки и полировки и, кроме того, верно провести все пошаговые операции. От этого зависит результат. 

Чем полировать фары?

Средства полировки зависят от материала изготовления фар и выбранного вами способа. Можно применять специальные пасты для полировки или отдать предпочтение народным средствам вроде соды с лимоном или обычной зубной пасты.

Отличается ли процесс полировки фар своими руками в зависимости от материала фар?

Процесс полировки фар из стекла несколько отличается от такового для изделий из пластика. Последние отполировать гораздо легче. Для этого достаточно очищающей пасты, спрея и салфетки из микрофибры.