Как подключить подогрев сидений в авто своими руками

Подогрев сидений автомобиля делает его использование комфортным и удобным. В этой статье рассмотрим разные виды систем обогрева и их устройство. А также узнаем, как установить подогрев самостоятельно.

Виды устройств для обогрева сидений в автомобиле

Системы обогрева кресел бывают встраиваемыми и внешними. Встраиваемые устройства подключаются как отдельная опция и чаще всего являются частью комплектации автомобиля. К их преимуществам относят влагостойкость, надежность и долговечность. Также они эстетичны – не важно, как выглядит подогрев, ведь он спрятан под обивкой. К недостаткам – дороговизна и сложный монтаж. Можно ли установить встраиваемую систему своими руками? Да, но это потребует полного разбора кресел. А её реставрация проводится в специальных мастерских по установке подогрева сидений в Харькове.

Внешние подогреватели – это накидки или чехлы на сидения. Они дешевле, их легко установить, осуществить ремонт или заменить. Однако большинство накидок работают от прикуривателя, который в машине единственный – получается, что обогревать получится только одно кресло. А чтобы установить тёплые чехлы на несколько кресел, придется монтировать разветвитель и думать, куда спрятать лишние провода.

В зависимости от типа нагревательных элементов подогрев кресел бывает с проволочными или углеволоконными элементами. В первом случае прогрев происходит за счет проволоки, проходящей под всей поверхностью кресла. Поверх нее расположен тефлоновый слой. Это обеспечивает безопасность нагрева, но снижает теплоотдачу. Плюс проволочных нагревательных элементов – низкая цена. Но они быстро выходят из строя.

Подогреватели на основе углеволоконной прослойки дороже и служат дольше. Они быстро нагреваются, хорошо отдают тепло и выдерживают нагрузки на разрыв.

Автомобилисты часто задумываются, когда делают ремонт сидений авто, из чего сделать подогрев самому? Для этого используют греющий кабель или маты.

Желательно применять кнопки терморегуляторов – они отвечают за контроль температуры и восстановление проводов. В противном случае есть риск возгорания. Безопаснее пользоваться уже готовыми системами подогрева сидений.

Особенности установки и подключения подогрева сидений авто своими руками

Рассмотрим, как установить встроенную систему, чтобы самому сделать такой обогрев. Сперва необходимо аккуратно снять и вынести сидения из машины. Затем разобрать их до поролоновой основы и очертить на ней габариты нагревательного элемента.

Далее идёт монтаж устройства:

  1. крепление нагревательного элемента к креслу с помощью двустороннего скотча или клея;
  2. установка соединительной проводки с учётом её ориентации – на водительском сидении отходит вправо, на пассажирском – влево (на леворульных машинах);
  3. фиксация обшивки – чтобы придать конструкции устойчивость можно применять полимерные жгуты.

После монтажа сиденья с подогревом устанавливают в автомобиль. На заключительном этапе прокладывают проводку к кнопкам управления и разъемам электросети.

 Как поставить чехлы:

  1. определить, куда подключить устройство – поиск цепей 12 В с помощью мультиметра;
  2. подсоединить контакты: плюсовой к разъему замка зажигания, «минус» – к «массе», провод питания – к «плюсу» аккумулятора;
  3. подключить провода подсветки кнопки к прикуривателю.

Затем все соединения необходимо пропаять и изолировать. В конце монтажа протестировать работоспособность конструкции.

Можно подключить подогрев сидений для пассажиров. В этом случае следует подключаться к креплению ремней безопасности. Кнопки управления лучше расположить в зоне доступа пассажиров – в подлокотниках передних кресел или внутренних панелях дверной обшивки. В остальном обогрев заднего сиденья ничем не отличается от устройств для водительского кресла.

Часто задаваемые вопросы

Какие бывают системы подогрева сидений?

Внутренние – монтируются в кресла, внешние – в виде накладок. Устанавливаются поверх кресел как чехлы или накидки.

Какой из вариантов подогрева сидений самый экономичный?

Наиболее выгодный вариант – это чехлы-накидки с проволочными нагревательными элементами.

Преимущества подогрева сидений в авто

Если вы сомневаетесь, нужен ли подогрев, то причины его подключить веские:

  • забота о здоровье. При некоторых заболеваниях садиться на холодные поверхности запрещено;
  • быстрее прогревается салон;
  • комфорт водителя и пассажиров.

Какой срок эксплуатации подогрева сидений?

Минимальный срок службы – от трёх лет. Конкретное время эксплуатации зависит от типа подогрева: встроенный комплект будет работать дольше. Значение имеет и то, как работает подогрев – при непрерывной эксплуатации нагревательные элементы выйдут из строя, понадобится их замена.